Общешкольное родительское собрание

В пятницу 18 мая прошло общешкольное родительское собрание перед летними каникулами. На собрании выступили родители с информацией об Общегородском родительском собрании и обсудили вопросы предстоящего летнего отдыха детей.

День гражданской обороны

В понедельник 14 мая в школе прошел уже традиционный День Гражданской Обороны. Это спортивно-патриотическая игра, в которой приняли участие все классы с 5 по 11!

Учителя физкультуры, географии, истории, иностранных языков подготовили 15 станций ,где команды классов проверяли себя на прочность. Игра направлена на развитие навыков командообразования и сплочённости,а также на практическое применение знаний по истории, ориентированию, проверку своих физических возможностей,и конечно, на создание хорошего и доброго настроения! День гражданской обороны сплочает школьный коллектив на эти два часа. С момента тревоги и эвакуации в школьный двор, классы теперь – команды, которым нужно максимально хорошо пройти  свой маршрут.

Квест-игра «Дорогами Великой...»,

4 мая состоялась городская квест-игра «Дорогами Великой...», посвященная 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Наши команды заняли первые места и были награждены грамотами. «Легион» - 1 место, «Молодая гвардия» - 2 место. А так ж Осипчук Марине был вручен диплом за лучший результат (30 сек) в сборке – разборке автоматов. Поздравляем с победой!

28 апреля состоялась XV школьная научно – практическая конференция учащихся 5-11 классов «Интеллект будущего рождается сегодня».

Ежегодное проведение в нашей школе научно-практической конференции стало традицией. Юные исследователи  представляют итоги своей увлекательной и многомесячной работы,  осуществляемой под руководством учителей.

Открыла работу XV школьной научно – практической конференции директор школы Цируль Ольга Викторовна, пожелав участникам удачи.

В ногу со временем

26 апреля в МФЮА состоялись XVIII научно-практические чтения памяти  А. Н. Радищева  «Правовые, социально-экономические и духовно-нравственные и психологические аспекты воспитания молодежи в современном российском обществе», в которых приняли участие учащиеся и педагоги МОУ средняя общеобразовательная школа №2 им.А.Н.Радищева г.Малоярославца.

Экскурсионная поездка в город Санкт – Петербург

С 21 по 24 апреля  мы, ученики школы №2,  вместе с учителем музыки Голубевой И.А.  побывали на экскурсии  в городе Санкт – Петербург.   От этой поездки мы получили массу положительных эмоций. Больше всего нас  удивила интересная и необычная история  города, который ни разу  не был захвачен.  Несмотря на сравнительно небольшой возраст, дата основания - 27 мая 1703 г., культурная столица России прославилась на весь мир. Название города состоит из слов, пришедших из трёх иностранных языков:  латинского, немецкого, греческого.

28 апреля 2018 года наша школа приглашает на ежегодное мероприятие «День открытых дверей».

В программе:

1. Уроки.

2. Внеурочные занятия.

3. XV школьная научно-практическая конференция «Интеллект будущего рождается сегодня».

Все желающие  могут  посетить любой урок, любое занятие  в 1-11 классах, поучаствовать в заседании научного общества учащихся, посмотреть спектакль, подготовленный школьной театральной студией, получить консультацию психолога, логопеда, социального педагога.

Учиться – всегда пригодится

20 – 21 апреля 2018 г. в г.Липецке состоялся Межрегиональный круглый стол «Реализация «Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации». Региональный аспект: опыт и перспективы». Делегация учителей русского языка и литературы  Калужской области поделилась своим опытом по теме круглого стола. Свой опыт представили учителя Малоярославецкого района: учитель МОУ Детчинская СОШ Костакова О.В., учитель МОУ средняя общеобразовательная школа №2 им.А.Н.Радищева г.Малоярославца Лындина Н.С., учитель МОУ СОШ №3 г.Малоярославца Варвенская Г.А. Встреча прошла интересно и познавательно. Каждый из участников смог не только поделиться своей работой, но и почерпнуть идею из опыта коллег другого региона. Липецкий институт развития образования предлагает учителям Калужской области продолжить совместную работу по обмену опытом работы по реализации регионального компонента на уроках не только русского языка. Запомнилась встреча качественными сообщениями, интересными идеями, дружественной обстановкой.