«Наше наследие»

19.11.2013

19 ноября команда нашей школы приняла участие в региональном этапе Всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие». Она проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры России. Олимпиада межпредметная, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.
Основными целями Олимпиады являются:
  • изучение отечественной истории и культуры;
  • развитие проектной работы и расширение методической и содержательной базы интеллектуальных соревнований;
  • объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия;
  • создание условий для поддержки одаренных детей;
  • повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.
Координацию проведения Олимпиады осуществляет Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
Важно отметить, что задания блока эрудиция и сопутствующих олимпиаде проектных заданий каждый год подбирается важная историческая тема. И все участники олимпиады после ее завершения оказываются обогащенными новыми знаниями. В этом году вопросы олимпиады были посвящены - Первой мировой войне.
Ученица 11 класса нашей школы Сильченко Елизавета стала призером олимпиады. Она награждена дипломом II степени в общем индивидуальном зачете. Остальные члены команды: Щербакова Анастасия (11 класс) Зенина Варвара (10 класс), Бутькова Дарья (9 класс), Петрова Елена (8 класс) получили сертификаты участников.