Присяга 5"б" класса

26.12.2013

16 декабря 2013 года в актовом зале  МОУ общеобразовательной средней школы №2  имени А.Н.Радищева г.Малоярославца мальчишки и девчонки 5 «б» класса  произнесли слова первой в своей жизни клятвы. И этот день, без сомнения, стал для них самым важным днем  с момента поступления на обучение в кадетский класс, но и на долгие годы. Трепетное, уважительное отношение к Присяге заложено в традициях нашего народа. Присяга- это не просто произнесение каких-то слов, а момент приобщения к величию своей страны.

Принятие присяги проходило в торжественной обстановке,  с присутствием родителей, гостей, педагогов и кадет-старшеклассников.

Поздравить ребят и сказать им напутственные слова пришли почетные гости: Глава муниципального района Малоярославецкий район Осипов Ю.В., исполняющий обязанности главы администрации города Харлампов Г.Б., начальник отделения пропаганды БДД управления ГИБДД УМВД России по Калужской области Горохова Н.С., начальник ОВД Малоярославецкого района Горборуков Ю.П., начальник ГИБДД Малоярославецкого района Агеев Е.В., заведующий отделом спорта, туризма и молодежной политики администрации Малоярославецкого района Карпухина В.Н. и др.

Гости пришли не с пустыми руками, на день рождения нового кадетского класса  подарили юным кадетам подарки.

Для учащихся 5 «б» кадетского класса начался новый этап в жизни. Они должны научиться отвечать не только за свои поступки, но и за поступки тех, кто рядом. Отрадно слышать, что на вопрос, что изменится в вашей жизни после принятия присяги, ребята ответили: «Став кадетами, мы теперь должны отличаться от других не только формой, а, прежде всего, хорошей учебой и поведением. И от того, какие будем мы, так будут думать про всех кадет».

В школе это уже 4 кадетский класс направленности ГИБДД. Взволнованные шли они в школу в сопровождении родителей, бабушек, братьев, сестер. И особенностью дня Присяги было количество отцов в школьных стенах. Что греха таить, обычно в школу приходят мамы, а отцы находят множество причин для того, что бы избежать контакта со школой. Но только не в этот раз. День Присяги - день особый! Он принадлежит отцам, многие из которых сами принимали Присягу и хорошо понимают ее  значение и сущность. С какой гордостью смотрели отцы на то, как входили в зал их сыновья и дочери, как ладно на них сидела форма, как точно они печатали шаг. Но не только родители радовались за юных кадет.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.