Новости - МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

25.11.2014

В ноябре 1954 года состоялось открытие Малоярославецкой средней школы №2

60 лет: много это или мало? Много! Потому что несколько тысяч выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашей школы отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Школа отмечала свой замечательный юбилей в течение двух недель. Очень многие хотели поздравить ее с праздником. 7 ноября состоялся торжественный вечер, на котором присутствовали не только представители районной и городской администрации, депутаты районного и городского собраний, но и выпускники прошлых лет, которые называют нашу школу "школой щедрой души и доброго сердца".

В концерте принимали участие ученики, чьи родители окончили нашу школу, а потом привели сюда своих детей, они зажигали СВЕЧУ ДЕТСТВА. Выпускники, которые познакомились и полюбили друг друга в школе, а потом поженились, они зажигали СВЕЧУ ЛЮБВИ. Бывший директор, проработавшая в школе более 30 лет, зажгла СВЕЧУ МУДРОСТИ. Учителя – ветераны – СВЕЧУ ПАМЯТИ, молодые педагоги – СВЕЧУ НАДЕЖДЫ, директор школы – СВЕЧУ ВЕРЫ, а учителя и ученики – СВЕЧУ ДРУЖБЫ.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее шестидесятилетнюю историю.

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа № 2 соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.