25.11.2014

В ноябре 1954 года состоялось открытие Малоярославецкой средней школы №2

60 лет: много это или мало? Много! Потому что несколько тысяч выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашей школы отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Школа отмечала свой замечательный юбилей в течение двух недель. Очень многие хотели поздравить ее с праздником. 7 ноября состоялся торжественный вечер, на котором присутствовали не только представители районной и городской администрации, депутаты районного и городского собраний, но и выпускники прошлых лет, которые называют нашу школу "школой щедрой души и доброго сердца".

В концерте принимали участие ученики, чьи родители окончили нашу школу, а потом привели сюда своих детей, они зажигали СВЕЧУ ДЕТСТВА. Выпускники, которые познакомились и полюбили друг друга в школе, а потом поженились, они зажигали СВЕЧУ ЛЮБВИ. Бывший директор, проработавшая в школе более 30 лет, зажгла СВЕЧУ МУДРОСТИ. Учителя – ветераны – СВЕЧУ ПАМЯТИ, молодые педагоги – СВЕЧУ НАДЕЖДЫ, директор школы – СВЕЧУ ВЕРЫ, а учителя и ученики – СВЕЧУ ДРУЖБЫ.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее шестидесятилетнюю историю.

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа № 2 соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.