Новости - МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

28.02.2015

28 февраля  2015 г. состоялась Конференция исследовательских и проектных работ обучающихся образовательных организаций России «Думай глобально – действуй локально!», реализуемая в рамках Программы Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь». В числе ее организаторов Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь»,
Ассоциация Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АСНООР) РФ, Московский педагогический государственный университет, Факультет повышения квалификации и переподготовки работников образования, Западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы,
Частное учреждение общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа «Росинка»

Подготовка к участию в конференции длилась не один день. Ученицы 11 класса Зенина Варвара (рук. Зенина Е.А.) и Моисеева Анастасия (рук. Андреева Е.С.) еще в декабре заполнили анкеты, выслали тезисы работ, а затем ожидали результатов предварительной экспертизы. В секции естествознания не были допущены 30% работ, а в секции «Человек и общество» более половины. Тем не менее, наши девочки успешно преодолели этот барьер и выехали в Сколково на конференцию.

Борьба была очень жесткой. Все участники конференции показали высочайший уровень подготовки. По словам Зениной Е.А., одной из руководителей проектов, более высокого уровня работ она пока не встречала. В результате Настя и Варя стали победителями в номинациях, а Настя получила медаль «Особое мнение жюри».

Поздравляем Настю и Варю с победой и желаем дальнейших успехов!!!

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.