Семинар для заместителей директоров школ Малоярославецкого района

24.03.2016

24 марта в нашей школе прошёл семинар для заместителей директоров по воспитательной работе школ Малоярославецкого района. Тема семинара была актуальной для нынешнего времени "Ситуация успеха как условие индивидуально-личностного развития ребенка в условиях реализации ФГОС."

Из зоны комфорта попасть в зону " успеха, мечты и цели" предложили учащимся их наставники: Дюдяева И.В., заместитель директора по воспитательной работе, Мушкарина О.В., классный руководитель 9а класса, Ротова М. В. - классный руководитель 8в класса, Демченко Л.А., классный руководитель 11 класса. Темы классных часов были разные:
"По одежке встречают..."- для 8-го класса; "Учиться, чтобы стать успешным" - для 9-го класса; "Наша формула успеха"- для 11-го класса и коуч-занятие "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага".

Все классные часы проведены по инновационной технологии поддержки в обучении и индивидуально- личностном развитии учащихся, которая называется коучинг. Заместитель директора школы №2 Дюдяева И.В. определила её как креативное, активное и созидательное сотрудничество, направленное на развитие и совершенствование имеющихся знаний, навыков и опыта во имя достижения цели).

Поэтому открытые мероприятия прошли увлекательно и интересно. Видно было, что классные руководители – люди неравнодушные, искренне переживающие за своих учеников.
Были, конечно, моменты, заставившие серьёзно задуматься. Например, в одном из классов на вопрос: "Кто, по-вашему мнению, успешный человек?», прозвучали ответы: «Шварцнегер, американские бизнесмены… И вдвойне приятно было услышать после этого ответ одной девочки, которая назвала в качестве примера для подражания фамилию Ломоносова М.В.
Что ж, видно, таковы реалии нашего времени, которые еще и еще раз доказывают на практике, что темы патриотизма, доброты, сочувствия, любви к Родине оказываются в опасной близости с непонятными нам ценностями молодёжи.

Пожелаем школьникам, будущим врачам и ученым, учителям и инженерам, бизнесменам удачи в достижении их целей!!!

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.