Семинар для заместителей директоров школ Малоярославецкого района

24.03.2016

24 марта в нашей школе прошёл семинар для заместителей директоров по воспитательной работе школ Малоярославецкого района. Тема семинара была актуальной для нынешнего времени "Ситуация успеха как условие индивидуально-личностного развития ребенка в условиях реализации ФГОС."

Из зоны комфорта попасть в зону " успеха, мечты и цели" предложили учащимся их наставники: Дюдяева И.В., заместитель директора по воспитательной работе, Мушкарина О.В., классный руководитель 9а класса, Ротова М. В. - классный руководитель 8в класса, Демченко Л.А., классный руководитель 11 класса. Темы классных часов были разные:
"По одежке встречают..."- для 8-го класса; "Учиться, чтобы стать успешным" - для 9-го класса; "Наша формула успеха"- для 11-го класса и коуч-занятие "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага".

Все классные часы проведены по инновационной технологии поддержки в обучении и индивидуально- личностном развитии учащихся, которая называется коучинг. Заместитель директора школы №2 Дюдяева И.В. определила её как креативное, активное и созидательное сотрудничество, направленное на развитие и совершенствование имеющихся знаний, навыков и опыта во имя достижения цели).

Поэтому открытые мероприятия прошли увлекательно и интересно. Видно было, что классные руководители – люди неравнодушные, искренне переживающие за своих учеников.
Были, конечно, моменты, заставившие серьёзно задуматься. Например, в одном из классов на вопрос: "Кто, по-вашему мнению, успешный человек?», прозвучали ответы: «Шварцнегер, американские бизнесмены… И вдвойне приятно было услышать после этого ответ одной девочки, которая назвала в качестве примера для подражания фамилию Ломоносова М.В.
Что ж, видно, таковы реалии нашего времени, которые еще и еще раз доказывают на практике, что темы патриотизма, доброты, сочувствия, любви к Родине оказываются в опасной близости с непонятными нам ценностями молодёжи.

Пожелаем школьникам, будущим врачам и ученым, учителям и инженерам, бизнесменам удачи в достижении их целей!!!