Новости - МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

25.03.2016

18 марта 2016 года по инициативе общешкольного родительского комитета в школе был проведён День открытых дверей, куда были приглашены и  родители учеников, и родители будущих первоклассников.

Мероприятие состояло из 3 частей:

1 часть:

-презентация учебной, методической работы школы, которую провели заместители директора Першеева Л.В., Копылова Н.А., Зенина Е.А.

-встреча с социальными партнёрами школы: инспектором ПДН, -  Глебовой Е.И.:, помощником прокурора А.И. Гавриловым, начальником следственного отдела по Малоярославецкому району  Шестаковой Р.П., которые обратили внимание родителей на необходимость  серьёзной профилактической работы  с детьми в отношении  употребления наркотиков, роста числа преступлений, совершённых несовершеннолетними и  против несовершеннолетних.

2 часть:

- открытые для гостей школы уроки в 1-11 классах, потому что День открытых дверей – это проявление уникальности и неповторимости самих учителей.

- спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья»-  3-4 классы, победителями  стали семья Рыжовых (среди 4 классов), Романовых (среди 3 классов).

3 часть:

концерт-презентация системы дополнительного образования в школе, которая представляла собой сообщение о различных направлениях воспитательной деятельности школы: внеурочной и внешкольной – заместителя директора Дюдяевой И.В. и чередование танцев школьной хореографической студии под руководством Катеринича Виктора,  песен в исполнении  учащихся, посещающих вокальную  студию Голубевой И.А., веселых поучительных представлений, подготовленных театральной студией 2 классников под руководством Волковой А.В. и кукольным театром под руководством Орловой Г.Г., серьёзных выступлений руководителя  научного общества школьников Андреевой Е.С., руководителей факультативов, кружков и секций   – Третьяковой Г.И., Рудневой Н.Ю., Мишуничевой Т.А., Парменовой Е.В. По школе были организованы выставки творческих работ учащихся, посещающих кружки «Волшебные  краски», рук. Акимова Е.Б., «Волшебный мир куклы», рук. Виркова Т.М.

Перед началом концерта каждому посетителю  Дня открытых дверей была предоставлена возможность купить понравившуюся поделку на благотворительной ярмарке поделок, выполненных руками детей и родителей.  Демонстрация талантов и способностей детей  позволяет по-другому  взглянуть на каждого ребёнка. Родители видят своего ребёнка одарённым, талантливым в той или иной области.

Одним из самых приятных моментов Дня открытых дверей было чтение отзывов в «Книге отзывов и предложений».

Родители ещё раз смогли увидеть особенности коллектива нашей школы: энергичность, доброжелательность, инициативность, трудолюбие.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.