Форум молодых исследователей

12.10.2016

В Музее Землеведения МГУ 8 октября 2016 года состоялся Форум молодых исследователей в рамках ХI Фестиваля науки, в котором приняло участие более 50 школьников и более 30 преподавателей школ из различных городов России (г. Москва, г. Тверь, г. Муром Владимирской обл., г. Брянск и др.). Молодыми исследователями было представлено 40 исследовательских проектов по экологии, географии, геологии, биологии и химии. Ученики нашей школы Петрова Анна, Петрова Анастасия, Маухин Данила успешно представили свои стендовые доклады на секции «Экология». По результатам работы форума будет опубликован сборник тезисов. Для участников была проведена экскурсия по самому музею.
Самое интересное началось после окончания работы Форума: мы посетили интерактивный мастер-класс «Удивительный мир света» на кафедре нелинейной оптики, где нам рассказали об истории развития микроскопа. Антони Ван Левенгук, Янсен, Галилео Галилей. Частично это стало повторением основ цитологии, с которыми школьники знакомятся на уроках, но информация о флуоресцентной, поляризационной конфокальной микроскопии, была для учащихся школы совершенно новой, и они почувствовали себя студентами биологических специальностей.
Также была проведена экскурсия по кафедре для знакомства с оборудованием.
Дальше наш путь лежал на биофак МГУ, на кафедру зоологии позвоночных, где собрались учащиеся школ и биологических кружков различных учреждений Москвы и ближайших областей от начальной до старшей школы. Для юных биологов и экологов была организована лекция о животных России, где их обучали отличать виды по внешним признакам. Все желающие смогли потрогать китовый ус, взять в руки гадюк (влажный препарат – уже не опасный), примерить рога оленя и еще много чего интересного.
По итогам Форума наши ребята получили сертификаты участников, а в скором времени появится сборник с лучшими работами, представленными на Форуме молодых исследователей в рамках ХI Фестиваля науки. Среди них доклады учащихся нашей школы: Петровой Анны, Петрова Анастасии, Маухина Данила.

Андреева Е.С., учитель биологии и экологии школы №2
г. Малоярославца имени А.Н.Радищева