Форум молодых исследователей

12.10.2016

В Музее Землеведения МГУ 8 октября 2016 года состоялся Форум молодых исследователей в рамках ХI Фестиваля науки, в котором приняло участие более 50 школьников и более 30 преподавателей школ из различных городов России (г. Москва, г. Тверь, г. Муром Владимирской обл., г. Брянск и др.). Молодыми исследователями было представлено 40 исследовательских проектов по экологии, географии, геологии, биологии и химии. Ученики нашей школы Петрова Анна, Петрова Анастасия, Маухин Данила успешно представили свои стендовые доклады на секции «Экология». По результатам работы форума будет опубликован сборник тезисов. Для участников была проведена экскурсия по самому музею.
Самое интересное началось после окончания работы Форума: мы посетили интерактивный мастер-класс «Удивительный мир света» на кафедре нелинейной оптики, где нам рассказали об истории развития микроскопа. Антони Ван Левенгук, Янсен, Галилео Галилей. Частично это стало повторением основ цитологии, с которыми школьники знакомятся на уроках, но информация о флуоресцентной, поляризационной конфокальной микроскопии, была для учащихся школы совершенно новой, и они почувствовали себя студентами биологических специальностей.
Также была проведена экскурсия по кафедре для знакомства с оборудованием.
Дальше наш путь лежал на биофак МГУ, на кафедру зоологии позвоночных, где собрались учащиеся школ и биологических кружков различных учреждений Москвы и ближайших областей от начальной до старшей школы. Для юных биологов и экологов была организована лекция о животных России, где их обучали отличать виды по внешним признакам. Все желающие смогли потрогать китовый ус, взять в руки гадюк (влажный препарат – уже не опасный), примерить рога оленя и еще много чего интересного.
По итогам Форума наши ребята получили сертификаты участников, а в скором времени появится сборник с лучшими работами, представленными на Форуме молодых исследователей в рамках ХI Фестиваля науки. Среди них доклады учащихся нашей школы: Петровой Анны, Петрова Анастасии, Маухина Данила.

Андреева Е.С., учитель биологии и экологии школы №2
г. Малоярославца имени А.Н.Радищева

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.