Новости - МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

Не может быть истинного патриота без веры и любви

15.11.2016

В этом году мы, ученики школы № 2,  со своими педагогами Демченко Л.А. и Андреевой Е.С.,  приняли участие в ХХII Открытой школьной научно-практической конференции "Мой род - мой народ", которая проходила с 8 по 10 ноября в Православном молодежном центре "Златоуст". Вначале все участники, а это  225 школьников и педагогов из Калужской, Брянской, Белгородской, Московской и других областей России, встретились на открытии конференции   в краеведческом музее г. Обнинска. Затем был  город Жуков, где нам провели экскурсию о жизни и боевом пути великого полководца, маршала Г.К. Жукова. Три незабываемых дня, которые были наполненных различными мероприятиями, мы провели в ПМЦ "Златоуст",

Нашу школу представляли: Михайловская Елизавета и Мареева Александра с проектом "Родник Петриха", Родионова Екатерина и Васильева Татьяна с проектом "Мы живём, под собою не чуя страны…" и Щукина  Анастасия с проектом-игрой "По дорогам родного края". Блистательно представили школу в конкурсе чтецов Тимофеева Кристина со стихотворением "Открытое письмо" К. Симонова и Неживова Анастасия со стихотворением собственного сочинения  "Битва 12 октября войны 1812 года". Эти работы были представлены  на трёх секциях: краеведение, искусствоведение, конкурс чтецов. По итогам конференции дипломом 1 степени были награждены Мареева Александра и Михайловская Елизавета,  и дипломом 2 степени Щукина Анастасия, диплом 1 степени получили Васильева Татьяна и Родионова Екатерина. Победителем конкурса чтецов стала Неживова Анастасия, а диплом 1 степени получила Тимофеева Кристина.

Время, проведённое на конференции, не прошло даром. Мы узнали много нового и интересного. Познакомились с новыми людьми и получили навыки публичного выступления.

Щукина Анастасия, ученица 7 в класса

школы № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.