Новости - МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

Экскурсия в Большой театр

02.12.2016

21 октября кадеты 8б класса были на экскурсии в Большом Театре г.Москвы.

Эту экскурсию мы ждали с сентября месяца,  и вот долгожданный день настал. Экскурсия началась в 14.00. первое, что нам показали – это Бетховенский зал. Там раздвигаются стены, задвигаются кресла и поднимается и опускается сцена на 6 метров вглубь. Потом  на стеклянных лифтах мы поднялись в основной зал театра, на его сцене проходила репетиция ансамбля им.Александрова, мы впервые были на репетиции настоящих артистов. Экскурсовод рассказала нам историю театра, мы слушали ее очень внимательно, сидя в креслах партера. Мы узнали и об императорской ложе, и о фресках под сводами театра, и о великолепной люстре (к сожалению, не увидели,  как она светится, т.к. в зале была репетиция). Выйдя из зрительного зала, мы попали в белое фойе с красивейшим белым роялем.  Там, на стене, прикреплена памятная доска с именами артистов театра, ушедших на фронт и не вернувшихся обратно. Из белого фойе мы прошли в малое императорское фойе, известное своей акустикой. Когда экскурсовод узнала, что у нас кадетский хор, предложила спеть, мы сначала смущались, а потом запели свою «Пилотку». Там находилась иностранная делегация, когда мы закончили, иностранцы нам аплодировали с возгласами «Браво!» (льстили, конечно). Но МЫ ПЕЛИ в Большом театре!!! Из малого фойе мы прошли в большое императорское фойе, в красных и золотых тонах – очень красиво. И еще одно незабываемое впечатление от ГБТ, мы были в репетиционном зале!!!, куда никогда не ступала нога обыкновенного зрителя. Мы проходили по лестницам, где когда-то, да и сейчас, проходят на репетиции знаменитые артисты. А самое главное, нашим девочкам разрешили постоять на настоящей сцене!!! Может быть это добрый знак, и когда-нибудь кто-то из нас….(не будем загадывать).

Вместо 40 минут наша экскурсия длилась 2 часа, и все равно, нам казалось, что закончилась она очень быстро, не хотелось уходить, но, к сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается.

Бетховенский зал.

Мы в партере, на сцене репетирует ансамбль
им.Александрова

Белое большое фойе

Малое императорское фойе (здесь мы пели!)

Костюмы великой Г.Вишневской и стихи Ахматовой, посвященные Вишневской

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.