Необычный урок

20.01.2017

19 января 2017 автор и  руководитель проекта «Зоопросвет», кандидат исторических наук,  Андрей Морозов провел необычное занятие с учащимися 10-11 классов года  школы № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева. Данный проект реализуется благотворительным фондом помощи животным «Большие сердца».   Этот фонд финансирует частные приюты для животных и проекты по социальной рекламе,  предоставляет волонтёрам и учителям материалы для проведения интересных и занимательных уроков доброты в школах, различных познавательно-развлекательных мероприятий для детей, а также посещений детских домов.

Занятие было посвящено теме взаимоотношений человека и   животных, и  не оставило равнодушным никого.

Вот что думают по этому поводу ученики школы:

Римский Александр 11 класс:

«Проблема безответственного отношения к животным  очень актуальна в современном обществе. Считаю, что необходимо проводить такие же уроки и в младших классах, так как формирование моральных норм и ценностей происходит в детском  возрасте».

Кожокарь Игорь 10 класс:

«Благодаря занятию, я узнал много нового для себя. К сожалению,  школьная программа не позволяет углубляться в такие темы. Меня очень  интересует проблема содержания домашних животных».

Белебеха Димитрий 11 класс

«Было познавательно и интересно. Я узнал много новой информации о домашних и бездомных животных. Такие уроки нужно проводить. Будем ждать таких новых уроков с новыми темами».

Матченко Иван 11 класс

«Урок оказался очень интересным. Я получил несколько действительно полезных советов. Я считаю, что такие уроки должны проводиться и у нас в школе. Хочу выразить особую благодарность Андрею Геннадьевичу за то, что он показал  серьёзнейшую проблему общества изнутри и рассказал,  как можно обезопасить себя и помочь животным».

Грунина Валерия 10А класс

«Я считаю, что подобные лекции очень важны, так как нужно думать о бездомных животных. Такие уроки дают возможность узнать о том, как помочь бездомным животным.  Теперь я знаю,  какие питомники для животных есть в Калужской области, как оградить себя от животных, которые больны бешенством или чем-либо другим, как спасти их и себя. Мне кажется, что нужно чаще проводить подобные мероприятия, знакомить детей с глобальными проблемами».

Тонова Александра

«Урок очень познавательный и интересный. Андрей Геннадьевич по ходу урока ответил на  множество вопросов, связанных с содержанием животных.  Развеял несколько бытующих мифов о содержании домашних животных. Подобные занятия очень полезны и хотелось бы,  чтобы подобные мероприятия проводились в нашей школе чаще».

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.