Акция «Сдай батарейки - спаси ежика»

22.02.2017

22 февраля в школе стартовала акция «Сдай батарейки – спаси ежика».

Эта экологическая акция по бесплатному приему отработанных батареек проводится Волонтёрским центром Калужской области совместно с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области, Эколого-просветительским проектом "Мы разделяем", Волонтерским штабом студентов КГУ им. Циолковского, КМОЭО «Экологический Щит Родины» и ООО "Реммонтаж".

Экологическая акция направлена на правильную утилизацию отходов и защиту окружающей среды.

Одна пальчиковая батарейка содержит тяжёлые металлы, которые могут загрязнить 20 кв. м. площади – а это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Кроме того, эти вещества опасны и для человека. В состав батареек входят тяжелые металлы: ртуть, кадмий, свинец, литий и другие.

Средняя семья только за 1 год накапливает до 1кг негодных батареек, выбрасывая их в мусор. Такой мусор отправляется на свалку и начинает загрязнять окружающую среду в результате того, что оболочка батарейки разрушается. Таким образом, ядовитые вещества попадают в почву, медленно уничтожая все живое на земле!

Ученицы 9а Фомичева Влада, Писарева Дарья и 9 б Макарова Марина, Волкова Татьяна проявили креативность и изготовили замечательную емкость для сбора батареек в форме пенька с ежиком. За первый день акции было сдано около 100 батареек.

Учитель биологии Андреева Е.С.