Финал всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»

25.02.2017

В период с 23 по 25 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся Финал открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» (ОВИО) для учащихся 8-11 классов. ОВИО входит в состав списка всероссийских олимпиад, утвержденного Российским советом олимпиад школьников на 2016/17 учебный год. Олимпиаду с 2006 года организует Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, который реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для учащихся. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

Основными темами Финала в 2016-17 учебном году стали «Отечественное кино», «Киностудия «Ленфильм» и «1917 год». В испытаниях приняли участие 110 учащихся из всех регионов нашей страны и Республики Беларусь. Калужскую область представляла ученица 9 класса нашей школы, Тимофеева Кристина.

Вот, что говорит об этом Кристина: «Это была самая интересная олимпиада из всех, на которых я была. Все туры были уникальные и необыкновенные, я даже не представляю, как можно было придумать столько замечательных тем и составить так много креативных заданий. Эта олимпиада пошагово усложнялась, и с каждым новым туром я всё больше и больше погружалась в мир кинематографа.

Финальный тур был посвящен России в 1917 году. Признаюсь, что тема не из самых легких. У нас было огромное домашнее задание, участникам предлагалось выбрать одну из трёх тем: «Моя семья в 1917 году», «Мой край в 1917 году», «Чему нас учит 1917 год» и сделать видеоролик или мультимедийную презентацию. Также нужно было поучаствовать в проведении школьного тура ОВИО в начальной школе и провести одно занятие с кем-то из ребят в своей школе, кому нужно «подтянуть» тот или иной предмет.

Я была безмерно рада, когда узнала, что прошла в финальный тур. Для меня это очень серьёзное достижение, потому что отбор проводился из 2300 участников. Благодаря этой Олимпиаде, я исполнила свою мечту - побывала в Санкт-Петербурге.

Но обо всём по порядку. В первый день нужно было выполнить творческих ряд заданий, связанных с Политехническим парком. Для выполнения их мне пришлось обойти весь парк и изучить всё, что там находилось. Если честно, то я выполнила не все задания. Затем был Молебен на открытие олимпиады в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Политехническом университете, а потом мы поехали в гимназию № 92, где у нас прошёл командный турнир. Наша команда называлась «Сила трёх». Со мной было ещё две девочки, с которыми я сразу подружилась - Ларина Анастасия, ученица 8 класса из Ульяновска и Гарифуллина Алсу, ученица 10 класса из Тольятти. Мы сразу нашли общий язык и принялись выполнять предложенные нам задания. Такие эмоции и такой драйв я испытала впервые. После командной игры проводился «Брейн-ринг», который вернул нам утраченные силы.
На следующий день нас ждала самая тяжелая работа: индивидуальный зачёт, который проводился в Высшей школе экономики. Было предложено множество трудных заданий на память, эрудицию и скоромышление. Чуть позже мы поехали в Государственный музей Политической истории. Там проходила ещё одна часть командной игры. Каждому из участников выдавался лист с заданиями, и мы должны были выполнять их, исследуя залы Музея. Я ещё больше узнала исторической информации о Ленине, о большевиках и о Революции. Следующие задания были связаны с историей крейсера «Аврора», нам провели невероятно интересную экскурсию по этому памятнику революции. После такого насыщенного дня мы отправились на прогулку по Санкт-Петербургу, и я впервые побывала в Эрмитаже. Мы прогулялись по набережной Невы, по Марсовому полю, Невскому проспекту и Дворцовой площади.

25 февраля было награждение в Петропавловской крепости. К сожалению, в личном зачете я не вошла в ТОП победителей, но наша команда вошла в число призеров в командном турнире. С нетерпением буду ждать следующего сезона Олимпиады ОВИО».

Учитель биологии и ОПК Андреева Е.С.,
Тимофеева Кристина, ученица 9 а класса