Парад профессий в начальной школе

13.03.2017

Вопрос «Кем быть?» жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на дальнейшую жизнь человека. Грамотно построенная профориентационная работа позволяет решить многие проблемы. Поскольку перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти свое место в мире профессий, реализовать свои возможности. Чтобы учащиеся научились понимать себя, объективно оценивать свои успехи в разных видах деятельности, начинать эту работу необходимо с младшего школьного возраста.

Работа по профессиональной ориентации начинается в начальной школе. На этом этапе у младших школьников должно сформироваться добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, развиваться интерес к профессиям родителей и ближайшего окружения, интерес к наиболее распространенным профессиям.

Профориентационная работа в начальной школе осуществляется в единстве урочной и внеурочной деятельности.

В рамках внеурочной деятельности в начальной школе прошел «Парад профессий». Учащиеся в форме презентаций, выступлений, сценок, видеоинтервью, ролевых игр показали разнообразие профессий, их важность, полезность и необходимость.