Первый московский межрегиональный фестиваль школьных театров

06.04.2017

31 марта и 1 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в первом межрегиональном фестивале школьных театров «Через театр» в Москве. Мы встретились с театральными коллективами Калужской, Воронежской и Московской областей. Их постановки были очень разными и интересными: театр импровизаций, театр теней, комедии, постановки на французском и английском языках. Театральный коллектив нашей школы совсем молодой, ему всего два месяца и пока небольшой: Амирлан Ревазов 10 А, Ксения Коломиец 7Б, Михайловская Елизавета 7В, Белоусова Олеся 9А, Тарараева Виктория 7Б, Рыбанова Елена 11 класс.

На фестиваль мы привезли экологическую фантасмагорию «Зеленая дверь», придуманную и поставленную самими детьми. Для нас, помимо вечернего показа, были организованы экскурсии в театры Москвы (МХАТ, Электротеатр и др.), а также даны мастер-классы от театральных педагогов. Ребята могли выбрать два мастер-класса в день и поучиться у профессионалов технике речи, системе образов, клоунаде, битбоксу, строительству картонных замков, пластике и изготовлению музыкальных инструментов. И поэтому везде царила атмосфера дружеского общения, все коллективы-участники фестиваля получили призы в уникальных номинациях. Наша школа стала лучшей в номинации «Больше, чем театр, который спасет мир».

Добавлю, что данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Учитель для России» моими коллегами Марусей Поляковой и Натальей Гарист. Мы надеемся на то, что фестиваль «Через театр» станет ежегодным.

Суслова Я.И., педагог-организатор МОУ средняя общеобразовательная школа №2
г. Малоярославца имени А.Н. Радищева, участник проекта «Учитель для России»