Открытие интерактивного музея

19.02.2018

17 февраля учащиеся 3-б и 4в классов вместе с классными руководителями Ширмановой Е.А. и Волковой А.В.   приняли участие в торжественном открытие интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», которое состоялось в Духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. В Большом конференц-зале игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, поприветствовала участников открытия и, рассказав предысторию создания интерактивного музея, объяснив его замысел, цели, направления деятельности, передала право перерезать ленточку директору музея Н.Е. Ячник. После торжественного открытия и первой экскурсии по залам музея участники посмотрели презентацию первой версии фильма-экскурсии о Малоярославецком сражении. Обсуждение документального фильма-экскурсии прошло в очень доброжелательной и оживленной атмосфере.

Программу праздника завершала встреча с летчиком-космонавтом РФ и героем России Ю.И. Маленченко.  Школьники непрерывно задавали  вопросы гостю. Это общение показало, что космос и сегодня для детей остается предметом интереса, восхищения и мечты. Ребята взяли автограф у космонавта в память о встрече.

В заключение встречи воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» подарили школьникам из города брошюры о Малоярославецком сражении, изданные в рамках программы по созданию интерактивного музея при поддержке Фонда президентских грантов.