Уберечь наших детей

21.09.2018

20 сентября 2018 года в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание по теме  «Совместная работа школы и родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма».  Необходимость собрания по данной теме продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. А чаще всего виноваты в этих  трагедиях мы – взрослые.

На собрании перед родителями 1-11 классов выступил начальник  отдела ГИБДД Малоярославецкого района Агапов Евгений Викторович, который   говорил о том, что следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А родителям - не совершать самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если они показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, то, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Родители должны помнить, что если они нарушают  Правила, то ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения. Видеофильм «Дорога и наши дети» заставил многих взрослых задуматься о правильности  собственного  поведения на дороге.

Также на встречу с родителями пришли ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Суворова Наталья Александровна и инспектор ПДН Яшунина Анна Ильинична. Они говорили об ответственности родителей,  о необходимости своевременной помощи ребенку, если он попал в трудную жизненную ситуацию; о том, что только общими усилиями мы можем уберечь наших детей от различных опасностей.

Реакция родителей на предлагаемую информацию была чрезвычайно  живой: они задавали вопросы по проблемам дорожно-транспортного травматизма, предлагали различные решения, эмоционально обсуждали поступившие предложения и так же эмоционально реагировали на  «реальные» события, произошедшие с детьми   из разных школ города, о которых рассказывали представители КДН и ПДН.

Дюдяева И.В., заместитель директора по воспитательной работе

средней школы №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева