Не ученые мы – только учимся

05.02.2019

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно.

М.В. Ломоносов

31 января в нашей школе, школе №2 г. Малоярославца  был необычный день - День науки, в рамках которого состоялись мероприятия различных направлений, которые подготовили и провели старшеклассники.

В актовом зале для учащихся 1-2 классов прошла увлекательная игра «Что? Где? Когда? Почему?». Каждая команда подготовила свое оригинальное название   и представление на сцене, показала свое умение  работать в команде. Не подвели и болельщики, которые зарабатывали дополнительные баллы для своей команды в конкурсе «Угадай мелодию».

В холле 2 этажа начальной школы учащиеся 3-4 классов приняли участие в квесте «Я познаю мир». Ребята, проявляя эрудицию и смекалку, проходили станцию за станцией и получали заветные ключевые слова. Вопросы квеста способствовали развитию памяти, внимания, ассоциативного и логического мышления. Все команды справились с заданием и сложили из ключевых слов поговорку, которая характеризует работу в команде – «Одна голова хорошо, а две - лучше». Наградой за успешно пройденный квест стал сюрприз от учащихся 10 класса - эффектные опыты по химии, которые вызвали у ребят огромный интерес.

Для учащихся 5-6  классов была подготовлена интеллектуальная игра «Наука спасет мир»», в ходе которой ребята продемонстрировали творческие способности, показали знания в страноведении и грамматике, проявили смекалку и языковую догадку. Участники команд разгадывали кроссворды, вспоминали исторические факты.

Центральное событие Дня науки - ежегодная школьная научно – практическая конференция «Интеллект будущего рождается сегодня». Учащимися 2-6 классов было представлено 45 проектных и исследовательских работ в 6 секциях: «Филология», «Математика», «Окружающий мир», «Эстетический цикл» (для 2-4 классов), «Естественнонаучная» и «Гуманитарная» (для 5-6 классов). Тематика проектов и исследований          была самой разнообразной: «Картофель – народный лекарь», Щеблякова Екатерина,  3а класса,  «Улицы г. Малоярославца, названные в честь героев 1812 года»,  Вартанова Дарья, 3б класс;   «Цветы в литературных произведениях», Лисюкова Ксения, 2а класс,  «Конструктор «Лего»- это просто игра или серьезное развивающее занятие для детей», Раздолькин Федор,  2а класс,  «Географическая площадка на территории школы», Квасничко Кира, Немкова Анастасия,  6а  класс,  «Влияние компьютера и телефона на жизнь современных школьников», Агафонова Татьяна, Козлов Иван, Саутина Екатерина, 5 а класс.  Победители и призеры награждены грамотами и представят нашу школу на районной конференции учебных исследований

«Интересно устроен мир».

Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и были нацелены на дальнейший выбор наукоемких профессий. Проведение подобных мероприятий в школе стало хорошей доброй традицией, так как отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и стремящихся к повышению своего интеллектуального уровня.

Грудина М.В., заместитель директора

МОУ средней общеобразовательной школы №2