Новости - МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

Планируем свое будущее уже сегодня

12 апреля 2018 г. в актовом зале средней школы №2 прошло родительское собрание родителей будущих 5-классников. «Готовь телегу зимой, а сани летом», - таким был главный закон рачительного хозяина. Вопрос, который стоял на повестке дня, - это формирование будущих  5-х классов. Школа предлагает несколько предпрофильных направлений: кадеты, математический предпрофиль, технологический предпрофиль и общеобразовательный класс.  Заместитель директора школы Лындина Н.С. рассказала об особенностях каждого предлагаемого предпрофильного направления, о трудностях и радостях будущего обучения. Особый интерес вызывает у родителей кадетский предпрофиль. С результатом работы кадетского класса родители имели возможность познакомиться на отчетном концерте.  Обучение  в кадетском классе – это огромный труд, который вознаграждается  участием в  кадетском  балу в Кремле. История кадетства, хореография, ПДД, НВП – вот неполный перечень дополнительных курсов для юных кадет. Математический профиль предполагает дополнительные занятия по математике, информатике, физике. Технологический профиль – создание проектов по технологии, занятия  черчением, информатикой. Каждый будущий 5-тиклассник сможет найти именно свое направление. Главное – пробовать и не бояться идти вперед!

Дети России – 2018

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» прошла встреча старшеклассников с представителями полиции, прокуратуры и ЦРБ. Они провели беседу о вреде потребления наркотиков, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

Районный турнир по дебатам

9 апреля состоялся районный турнир по дебатам «На высоте». Наша команда «Феникс» заняла 1 место. Молодцы!!!

Экскурсия в Большой Кремлевский Дворец

4 апреля педагогический коллектив нашей школы, по приглашению коменданта Кремля, посетил Парадную Резиденцию президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Ранняя профилизация как основа построения образовательной траектории обучающегося

12 апреля в 17.30 в актовом зале школы состоится собрание для родителей учащихся 4 – х классов по теме «Ранняя профилизация как основа построения образовательной траектории обучающегося».

Предметная неделя естественных наук

С 18 по 23 марта в школе прошла  предметная неделя естественных наук.  Учителя дали открытые уроки в 8 классах по географии по теме «Кавказ» и химии по теме «Основания»,  в 7 классах по физике -«Механическая работа», в 6 классах по биологии  -  «Рост и развитие растений», в 10 классе по экологии - «Биоценоз».

Семинар

22 марта 2018 года на базе нашей школы прошло мероприятие, которое объединило в себе сразу 2 районных семинара:

-  для заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Диагностика учебно-воспитательного процесса в кадетском классе»;

- для классных руководителей по теме: «Эколого-гражданское воспитание как фактор социализации личности».

Круглый стол

15 марта 2018 года в нашей школе   проведено мероприятие в форме круглого стола,  в котором приняли участие   учащиеся 9-11 классов, представители власти, муниципальных и общественных организаций,  а также предприниматели. Разговор шел о российских социальных и культурных проектах для молодежи.  В работе круглого стола участвовали председатель совета  по спорту Ассамблеи народов Евразии Екатерина Казначеева и ответственный секретарь совета Лариса Шеина.

Занятие по коучингу

7  марта 2018 года  в школе прошло очередное занятие для педагогов в рамках деятельности региональной инновационной площадки "Наставничество и коучинг", которое на высоком профессиональном уровне провел коуч проекта "Учитель для России" Андрей Кардаш.

Объединяемся знаниями

С 23 марта по 25 марта 2018 года в ГБОУ Гимназия №1517 г.Москвы проводилась Международная конференция «Объединяемся знаниями», в которой приняли участие учащиеся МОУ средняя общеобразовательная школа №2 г.Малоярославца им.А.Н.Радищева. Главная задача Научно-практической конференции «Объединяемся знаниями»  - выявить и поддержать талантливых и одаренных ребят, дать учителям, школьникам, специалистам, родителям и всем тем, кто участвует в мероприятиях Конференции, возможность делиться идеями, проектами и обмениваться опытом.

Областная конференция исследовательских работ младших школьников

21 марта учащиеся начальных классов приняли участие в областной конференции исследовательских работ младших школьников, организованной эколого – биологическим центром учащихся.