Новости - МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева

ЮИД в гостях у дошколят

17 октября учащиеся 6 «А» кадетского класса, члены  отряда «Юные инспектора дорожного движения», Немкова Анастасия,  Зенкина Кристина, Токарев Максим (руководитель учитель школы Федорова Оксана Петровна) посетили детский сад «Сказка» с программой «Соблюдая ПДД - не окажешься в беде». Ребята рассказали маленьким воспитанникам о том, как вести себя на дороге, где и как ее переходить, познакомили с дорожными знаками. Юные инспектора поиграли  с малышами, провели интересную викторину на знание ПДД. Дети с удовольствием отвечали на вопросы юидовцев. В конце мероприятия малыши и их воспитатели пригласили учащихся ещё к себе в гости. Ребята пообещали «Мы обязательно вернемся!»

14.10.18 в городе проводилось масштабное мероприятие – реконструкция Малоярославецкого сражения

14.10.18  в  городе проводилось  масштабное мероприятие –  реконструкция   Малоярославецкого сражения, которому в этом году исполняется 206 лет.   В реконструкции принимали участие ученики нашей школы, являлись   музыкантами военного оркестра Преображенского полка.     После официальной части участники реконструкции  прошли парадом    по улицам города от сквера 1812 года до  Ивановского луга, где проходили основные события реконструкции.

11-12 октября 2018 года в Москве проходил Всероссийский Съезд по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвященный 100-летию В. А. Сухомлинского.

Организаторами Съезда стали: Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

От родительской общественности нашей школы на съезде присутствовал -  Полищук Пётр Петрович, родитель ученика 8 класса «Б». По  словам  Петра Петровича, съезд прошёл целенаправленно и  плодотворно:   «Для нас, участников съезда,  были организованы дискуссионные площадки на базе образовательных организаций, на которых   мы оживлённо  обсуждали  актуальные проблемы воспитания. Я участвовал в дискуссии по теме: «Педагог – Родитель – Ученик». Главным итогом нашей работы явилось то, что съезд принял  родительские  рекомендации на развитие в России семейного воспитания и родительского просвещения, а также был утверждён Меморандум отцов и матерей России».

06.10.18 Состоялась квест-игра «Летопись прослаленных дорог».

Наша команда «Давыдовцы» в составе учащихся 10 класса: Агапонова Елисея, Семёнова Ивана, Ковалёва  Николая, Темнохуд Лилии, Осипчук Марины, Сафарова Артёма, Бодян Алексея, Тагирова Эльджана заняла ПЕРВОЕ МЕСТО. УРА!!!МОЛОДЦЫ!!!

11 октября – День Кадета

Военно-исторический музей 1812 года гостеприимно пригласил  кадет 6 «А» класса МОУ средней общеобразовательной школы №2 г. Малоярославца  к себе на экскурсию. Учащимся нашей школы экскурсовод музея не только рассказал о войне, защитниках России  и нашего города, а еще мальчишки и девчонки смогли подержать в своих руках огнестрельное и холодное оружие тех далеких времен, примерить головные уборы, посмотреть документальный фильм о  событиях тех времен, который они смотрели с удовольствием. Также кадеты  6 «А» класса посетили Музей-диораму 1812 года, где им рассказали  о великом сражении под Малоярославцем.

3 октября в школе прошло мероприятие «Посвящение в пятиклассники».

Участие приняли классы: 5 «А» класс (классный руководитель -  Парменова Е.В.,), 5 «Б» класс (классный руководитель – Ротару Л.В.),  5 «В» класс (классный руководитель – Манакова Н.Г.), 5 «Г» класс (классный руководитель – Ротова М.В.). Учащиеся представляли свои классы, показывали свои таланты, участвовали в конкурсах.

28 сентября 10 класс принял участие в онлайн уроке «С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным?» В доступной форме было рассказано, как управлять доходами и расходами, как составить финансовый план, стоит ли пользоваться финансовыми инструментами и  услугами и избегать финансовых ошибок.

1 октября в нашей школе торжественно открывали автогородок

1 октября в нашей школе торжественно открывали  автогородок. Событие это торжественное не только для нашей школы, но и для всего города. Этот автогородок станет стартом к новым успехам и победам, а главное – поможет усвоить нашим ребятам навыки безопасного поведения на дорогах.

Уберечь наших детей

20 сентября 2018 года в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание по теме  «Совместная работа школы и родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма».  Необходимость собрания по данной теме продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. А чаще всего виноваты в этих  трагедиях мы – взрослые.

15.09.18 года экологическая акция «Всемирный день чистоты»..

15 сентября во всем мире прошла акция «Сделаем!» - цель которой объединиться в одну команду для очистки природы от мусора и создания благоприятной среды.

Наша школа не стала исключением. Отряд волонтёров «Мы вместе», учащиеся 8 «Б» и 9»А» классов под руководством Демченко Л.А.  собрался в школе для  проведения экологического десанта по улице Колхозной, для очистки от бытовых отходов водоёма. В акции принимали участие не только волонтёры, но не равнодушные жители улицы и депутат городского собрания Малыгин Д.В.

Участники акции собрали мусор  вокруг водоёма и наметили план совместных действий с жителями микрорайона и депутатом городского собрания по благоустройство водоёма.